The Bolshoi Theatre

Елена Зайцева — художник по костюмам Большого театра

В балете художник по костюмам — человек, от которого во многом зависит не только зрелищность спектакля, но и качество исполнения артистами своих партий. Странно звучит?

Конечно, все в первую очередь зависит от мастерства артистов, но если костюм не предназначен для танца, если он не удобен исполнителю, если его нельзя быстро сменить, если для него использованы некачественные ткани… В общем, есть миллион «если», связанный с костюмами. Бывали в истории музыкального театра и анекдотичные ситуации с нарядами, трещащими по швам во время выступления, и трагические, когда артист ломал ногу из-за того, что вынужден был надеть чужой костюм не по размеру (сразу уточним, в данном случае мы не про Большой театр).

Поэтому внимание к костюмам в балете всегда повышенное. Елена Зайцева, автор костюмов к «Корсару» — опытный театральный художник, обладательница массы премий и номинаций, так что во время премьеры «Корсара» ей удалось отстоять свое видение этих экзотических и невероятно красивых костюмов, а сейчас уже и трудно представить себе спектакль Большого в каком-то другом виде.

В развернутом интервью порталу «Музыкальные сезоны» Елена рассказала о том, каково это — создавать костюмы для музыкального театра. Интервью не новое, но если вы, как и мы, его прежде не видели, почитайте, очень интересно: http://musicseasons.org/elena-zajceva-kogda-vy-vidite-vo-chto-odet-chelovek-vy-srazu-mozhete-mnogoe-o-nem-skazat/

Полюбоваться костюмами Елены можно в это воскресенье на ПРЯМОЙ ТРАНСЛЯЦИИ из Большого театра балета «Корсар»: http://www.theatrehd.ru/ru/titles/6344/schedule/1